Как выбрать матрас для подростка

Как выбрать матрас для подросткаПодростковый возраст осложнён тем, что в этот период растущий организм переживает жизненно важные личностные и физиологические новообразованиями. В этот период дети самоутверждаются, и межличностное общение со сверстниками переходит на новый уровень. Бурные физические и эмоциональный изменения организма могут спровоцировать нарушения сна. Очень важно, чтобы в этот период жизни матрас мог обеспечить здоровый и крепкий сон, в котором так нуждается подросткок.
Советы по выбору:
1. Покупайте матрас вместе с ребёнком. Очень важно, чтобы он сам полежал на нём, самостоятельно определив, насколько модель ему подходит. Окончательный выбор той или иной модели должен зависеть сугубо от предпочтений вашего ребёнка.
2. Выбор и приобретение нового матраса станет проще и легче, если вы будете ориентироваться в многообразии существующих моделей. Матрас должен обеспечивать вашему ребёнку комфорт и поддержку, поэтому не торопитесь при выборе. Изучите интернет и другую литературу, там вы сможете почерпнуть необходимый минимум знаний о видах и типах матраса. Матрасы бывают пружинные и беспружинные. Среди пружинных матрасов наибольшей популярностью пользуются изготовленные на основе блока независимых пружин. В таких матрасах каждая пружина находится в отдельном тканевом чехле и реагирует на давление, которое поступает конкретно на неё. Беспружинные матрасы имеют, как правило, достаточно плотные слои натуральных или искусственных наполнителей. По качеству оказываемой поддержки такие матрасы нисколько не уступают пружинным.
3. Порасспрашивайте продавца о существующих видах матрасов, чтобы понять, чем отличается выбранная вами модель от остальных.
4. Выбор в пользу того или иного матраса зависит от предпочтений вашего ребёнка. Но помните, что слишком мягкий матрас – не лучший вариант для подростка.
5. Не забывайте, что активное формирование позвоночника происходит до 18 лет, поэтому подросткам рекомендуется спать на более жёстких моделях. Лучший матрас для подростка – это тот, который не проминается и не прогибается.
6. Покупайте матрас в розничных магазинах, где представлено несколько производителей, которые дорожат своей репутацией. В случае наступления гарантийных обязательств вам будет проще заменить матрас.

Возврат к списку