Как выбрать матрас?

Как выбрать матрас?К выбору матраса следует относиться очень серьёзно. Помните, что в спальном гарнитуре или в вашей кровати матрас является самым главным элементом. Ведь именно на нём вы проведёте многие часы отдыха и сна. Его свойствами и их соответствием вашим потребностям будет определяться то, насколько бодрыми и удовлетворёнными вы встанете с этого матраса.
Свойства матраса определяются, прежде всего, конструкцией и качеством пружинного блока, а также набором наполнителей. Людям, предпочитающим более жёсткую постель, можно порекомендовать изделие, собранное на усиленном пружинном блоке, объединённые в единую упругую систему. Качественный блок должен содержать не менее 500 пружин на квадратный метр, причём оптимальным является использование зонированного пружинного блока.
Если комбинация наполнителей состоит из войлока и поролона, то жёсткость ортопедического матраса оказывается средней. Усиление жёсткости матраса может быть получено при использовании в качестве наполнителя плит латексированной кокосовой койры. Повышение жёсткости также возможно реализовать путём усиления пружинного блока как по периметру (усилители между рамками пружинного блока), так и по площади (вставки в пружины). В последнем случае усилители можно разместить таким образом, что матрас будет иметь несколько чередующихся по длине (по ширине) зон жёсткости.
Покупателям, предпочитающим ортопедический эффект, можно предложить матрас на независимых пружинах. Количество упругих элементов (пружинок, помещенных в отдельные матерчатые «стаканчики» и потому работающих независимо друг от друга) в таком матрасе обычно составляет от 256 штук на квадратный метр. Усиление ортопедического эффекта проявляется при увеличении количества независимых пружин на единицу площади матраса. Мечтающие о комфортном отдыхе оценят ортопедические матрасы, содержащие в качестве наполнителей кокосовую койру, латекс либо их комбинацию. Любителям мягкой постели можно порекомендовать ортопедические матрасы, в которых латексная плита является наружным слоем наполнителя. Кстати, если вы будете делить своё ложе с беспокойным партнёром, либо сами любите поворочаться во сне, то матрас на независимых пружинах - для вас.
Особое внимание следует уделить поверхности матраса. У качественных матрасов покровный слой изготовлен из простёганной совместно с подслоем жаккардовой ткани (синтетической, смесовой или натуральной). Жаккард - это способ плетения нитей, а не вид ткани. Так, в качестве покровного материала для добротных матрасов выбираются жаккарды на основе хлопка и вискозы. Но не всегда следует гнаться за «натуральностью» ткани. Оптимальными с точки зрения сочетания «натуральность/износостойкость» являются смесовые ткани.
В подслое, простёгиваемом вместе с тканью, может быть использован целый «слоёный пирог» из материалов. Поверхность таких матрасов более рельефна, что обеспечивает дополнительный комфорт для потребителя. У некоторых видов матрасов на одной из сторон может использоваться натуральная овечья шерсть.
В качестве общих рекомендаций советуем обращать внимание на технологию, в соответствии с которой был изготовлен выбираемый вами матрас. Предпочтительной, на наш взгляд, является экологически чистая бесклеевая технология сборки, когда слои наполнения и покровный материал механически прикрепляются к рамкам пружинного блока. У таких матрасов лучше условия вентиляции внутреннего объёма через боковую поверхность, так как удаётся избежать использования т.н. «коробки», склеенной по периметру матраса из поролона толщиной 40 мм. Некоторые говорят об отсутствии «молнии» и о невозможности заглянуть внутрь такого матраса. Но помните: наличие молнии - не «элемент доверия», а необходимость для производителей, не имеющих специального оборудования для сборки матраса. Что же касается «заглянуть...»... Но ведь вы же не просите продавца дать вам возможность заглянуть во внутренности покупаемого вами телевизора... Производитель, дорожащий своей репутацией, никогда не позволит себе обманывать своего покупателя!
Перед покупкой матраса рекомендуется полежать на демонстрационных матрасах, активно подвигаться на них. От ваших первых впечатлений будет зависеть ваш комфорт в будущем.

Возврат к списку